Парацетамол кормящим мамам – Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании (лактации)?

Содержание

показания и противопоказания, правила приема, воздействие на ребенка.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Для кормящей матери сложно подобрать медикаментозный препарат, который можно было бы использовать в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Большинство лекарств с легкостью проникают в грудное молоко, а значит, могут навредить малышу. Наиболее безопасным считается Парацетамол при грудном вскармливании.

Парацетамол при грудном вскармливании - правила приема для кормящих

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании

Большинство докторов сходятся во мнении, что грудное вскармливание и Парацетамол вполне совместимы. Но использовать медикаментозное средство для лечения матери рекомендуется после того, как малыш достигнет трехмесячного возраста.

Доказано, что Парацетамол при грудном вскармливании попадает в грудное молоко в объеме не более 24% от принятой женщиной дозы. Этого достаточно мало для того, чтобы навредить ребенку. Тем более, что фактически количество активного вещества, попадающего в грудное молоко, значительно меньше.

Но при этом обязательно рекомендуется следить за состоянием малыша. В случае развития каких-либо аллергических реакций от использования Парацетамола необходимо отказаться. Максимальная концентрация активного вещества в грудном молоке обнаруживается приблизительно через 0,5-2 часа после приема. Полностью выводится препарат из женского организма в течение 4 часов.

Как действует препарат на ребенка

Следует знать, что Парацетамол при грудном вскармливании на ребенка может воздействовать негативно. Наиболее частым побочным эффектом является повышенная сонливость. Кроме того, Парацетамол при кормлении грудью может спровоцировать аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Очень опасно, если после того, как женщина приняла Парацетамол, у ребенка появились тошнота и рвота. Это может быть вызвано индивидуальной непереносимостью препарата; может развиться почечная колика, астма, нарушения в органах кроветворения.

1

Показания к применению Парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол разрешен при лактации в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

При температуре

С целью снятия жара препарат разрешается применять исключительно в случае, когда температура поднимается выше 38,5°. До достижения этого показателя прием лекарства считается нецелесообразным. Это объясняется тем, что высокая температура позволяет организму бороться с инфекцией, а значит, выздоровление наступает быстрее.

От головной, зубной и другой боли

Принимать Парацетамол при лактации от головной боли рекомендуется только иногда. Показанием к этому может стать мигрень, которая значительно ухудшает качество жизни кормящей матери. Как правило, дозировка в этом случае должна назначаться индивидуально. Но желательно обойтись однократным приемом, после чего использовать другие способы, позволяющие снять боль.

При возникновении зубной боли необходимо посетить стоматолога.

3

Противопоказания

Условно безопасным лекарством считается Парацетамол при кормлении грудью. Но имеющиеся противопоказания следует обязательно учитывать, чтобы избежать опасных последствий.

Нельзя принимать лекарство при таких патологиях:

  • бронхиальной астме;
  • болезнях печени и почек;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительных процессах в ЖКТ;
  • заболеваниях крови.

Отказаться от приема Парацетамола при лактации необходимо при гиперчувствительности к препарату. При несоблюдении инструкции по применению возможны различные негативные последствия в виде побочных эффектов. Наиболее часто они вызываются передозировкой.

Правила приема для кормящих мам

Использовать Парацетамол при кормлении грудью необходимо в соответствии с инструкцией по применению. Это гарантирует получение максимального эффекта при лечении без причинения вреда малышу. Одна таблетка содержит 500 г активного вещества, в сутки разрешается принимать не более 3 таблеток в три приема.

На голодный желудок Парацетамол при кормлении грудью принимать нельзя. Предварительно нужно организовать хотя бы минимальный перекус. Использовать средство для лечения необходимо сразу после кормления малыша. Наиболее безопасно, если следующее кормление будет запланировано не ранее чем через три часа после употребления лекарственного средства.

Чтобы ускорить вывод активного вещества из организма, необходимо запивать таблетку большим количеством чистой или минеральной воды. Максимальный эффект после приема лекарства достигается в течение часа. Дополнительное воздействие сохраняется на протяжении следующих трех часов. По истечении 5 часов Парацетамол при кормлении грудью полностью выводится через почки.

4

Возможные последствия

Среди распространенных негативных проявлений наблюдаются процессы нарушения пищеварения. Очень часто возникает изжога, отрыжка, диарея и прочие диспепсические расстройства. Иногда Парацетамол может спровоцировать снижение количества тромбоцитов. Это вызывает проблемы со свертыванием крови. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи и зуда кожных покровов.

В редких случаях при передозировке могут возникать серьезные патологии:

  • Метгемоглобинемия, характеризующаяся увеличением количества окисленного гемоглобина в крови, вследствие чего ухудшается приток кислорода к тканям.
  • Агранулоцитоз, для которого характерно снижение количества лейкоцитов, из-за чего ухудшаются защитные реакции организма.
  • Асептическая пиурия, когда в моче много лейкоцитов (гной), но отсутствуют патогенные бактерии.

Аналоги

При индивидуальной непереносимости Парацетамола нельзя применять его в период кормления грудью. В таких случаях назначаются другие нестероидные противовоспалительные препараты с аналогичным принципом действия. Их необходимо принимать в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора.

5

Наиболее часто в качестве аналогов Парацетамола применяются:

  • Напроксен, в составе которого активным действующим веществом является напроксен натрия.
  • Нурофен, действующее вещество которого – ибупрофен, обладает высокой эффективностью.

bolit.net

Парацетамол при грудном вскармливании: показания, дозировка, аналоги

Период лактации вынуждает женщину соблюдать строгую диету и ограничить прием лекарственных препаратов. Но ОРВИ, ОРЗ, грипп и прочие инфекционные заболевания могут застать врасплох. В этом случае врачи назначают при грудном вскармливании прием парацетамола. Медикамент используется для снятия симптоматики болезни, при соблюдении дозировки не оказывает токсического воздействия на ребенка.

Действие парацетамола

Таблетки

ТаблеткиПрепарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо. В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

Побочные эффекты и противопоказания при ГВ

РебенокРебенок

Прием Парацетамола может стать причиной аллергии у ребенка

Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром. Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний. Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • острое воспаление кожи и слизистых;
  • синдром Лайелла;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • гепатонекроз;
  • гипогликемия;
  • бессонница.

На заметку! Долгое использование с превышением дозировки может привести к нарушению работы печени и почек, кроветворной системы.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Прием лекарствПрием лекарств

Лекарственные препараты при грудном вскармливании принимаются только в случае крайней необходимости

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

Влияние на организм ребенка

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

На заметку! Перед приемом парацетамола необходимо удостовериться, что у ребенка нет на него аллергии.

Показания к применению парацетамола

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.

На заметку! При грудном вскармливании может быть назначен детский парацетамол и его аналоги. Также можно выбрать подходящую форму медикаментозного средства. Лекарство может быть в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропа, суспензии.

БолиБоли

Препарат показан к применению при любых болевых синдромах

Парацетамол при ГВ от температуры

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

На заметку! В данном случае лучше воспользоваться суппозиториями, потому что действуют они дольше. Недостатком является необходимость большее время ожидать жаропонижающего и болеутоляющего эффекта.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику. Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

Внимание! Если лекарство не помогает снять болевые ощущения, самовольно увеличивать дозировку недопустимо. Принимать больше 1 таблетки или капсулы в течение 4 ч нельзя.

Головная больГоловная боль

Парацетамол поможет при головной боли

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

  • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
  • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
  • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
  • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
  • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
  • запивать лекарство только водой;
  • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
  • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
  • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
  • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

На заметку! Парацетамол не рекомендуется запивать чаем или кофе, поскольку эти напитки продлевают действие препарата, замедляя его вывод из организма. Но в некоторых случаях это свойство используется для улучшения эффекта, тогда рекомендуется запивать таблетку теплым зеленым чаем.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

ДозировкаДозировка

При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

  • панадол;
  • цефекон;
  • рапидол;
  • калпол;
  • перфалган;
  • эффералган.

Внимание! В период естественного вскармливания нельзя применять комбинированные препараты. Например, ибуклин или милистан могут вызвать больше побочных эффектов, поэтому не рекомендованы при ГВ.

Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня). Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания. Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

upbaby.ru

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры

Парацетамол при грудном вскармливании

Этот препарат способен избавить от головной боли и температуры, помочь быстрее побороть простуду.
Но можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании, проникает ли он в молоко и как действует на младенца. Только явные показания должны стать причиной употребления лекарства.

Какой должна быть дозировка, и сколько дней можно принимать препарат. Все это кормящей маме следует узнать прежде, чем начинать пить таблетки.

Разрешен ли парацетамол кормящим мамам

При лактации непросто подобрать таблетки, которые не вредят ребенку. Большинство из них всасывается в кровь и попадает в материнское молоко.

Парацетамол относится к лекарствам, совместимым с грудным вскармливанием.

Парацетамол считается наименее токсичным среди других анальгетиков.

Еще один плюс в том, что лекарство проникает в молоко в минимальном объеме. Если не превышать разрешенную дозировку, концентрация лекарства в грудном молоке не превысит 0,30 процента от всего объема принятого препарата.

Благодаря этим качествам, при высокой температуре врачи чаще всего прописывают кормящим мамам именно парацетамол.

Чем хорош препарат при простуде во время лактации

Кормящие мамы выбирают парацетамол при острых вирусных инфекциях не только из-за относительной безопасности. Препарат действительно эффективен в борьбе с простудой:

• Он облегчает состояние через 10-15 минут после приема. К тому же, быстрее аналогов избавляет от температуры.

• Кроме обезболивающего и жаропонижающего эффектов, лекарство оказывает противовоспалительное действие.

• Даже при максимальном количестве приемов в сутки (3 раза), в молоко попадает незначительное количество лекарственных веществ.

В каких случаях необходимо принимать парацетамол

Препарат допустимо применять, после консультации с врачом, кормящим матерям, если есть следующие симптомы:

  • температура выше 38,2 градуса;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень.

Несмотря на все положительные стороны, не стоит принимать лекарства без рекомендации врача.

После 3-4 дней его употребления, парацетамол начинает накапливаться в организме матери. После этого он может негативно повлиять на грудничка.

Правила приема препарата при грудном вскармливании

Главное правило – четко следовать инструкции. Это позволит скорее избавиться от болезни и не нанести вред ребенку.

В сутки нельзя принимать больше полутора граммов лекарства. Как правило, таблетки содержат 500 миллиграммов. Значит, суточная норма – 3 таблетки.

Лекарство нельзя принимать натощак. Перед этим нужно плотно поесть или хотя бы перекусить.

Чтобы лекарство оказывало на грудничка минимум воздействия, лучше пить его после прикладывания ребенка к груди. Следующее кормление допустимо через 3 часа.

К этому моменту большая честь лекарства покинет кровь и материнское молоко.

Запить таблетки кормящая мама может теплой негазированной минеральной водой или обычной кипяченой.


Полезные советы мамочкам: КОРМЯЩАЯ ЗДОРОВАЯ И КРАСИВАЯ МАМА


Наибольший эффект от парацетамола будет ощущаться через полчаса – час после его принятия. Затем он будет действовать на организм еще 3 часа.

Через 5 часов препарат полностью покинет организм.

Кому противопоказан парацетамол

Препарат запрещен при некоторых заболеваниях. Чтобы не навредить себе, лучше сразу изучить их список. Это:

  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • острые воспалительные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • хронические заболевания печени, почек и нарушения работы этих органов;
  • гиперчувствительность;
  • индивидуальная непереносимость активного вещества препарата или его составляющих.
На что обратить внимание, принимая лекарство при грудном вскармливании

Несмотря на относительную безопасность препарата при кормлении грудью, его прием не должен быть необоснованным и бесконтрольным.

• Не стоит пить таблетки, если нет сильной боли, а температура не превышает 38,2 градуса. Все-таки это не добавка к пище или витамины, а серьезное лекарство, которое хоть и в небольшом количестве, но проникнет в организм грудничка.

• Не рекомендуется пить парацетамол одновременно с алкоголем или напитками, в которых есть кофеин. К последним относится кофе, какао, чай.

• Кормящим мама нельзя принимать препарат дольше 3 дней. Если симптомы не прошли, а состояние продолжает ухудшаться, стоит обратиться к врачу.

Аналоги парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол входит в состав разных лекарственных препаратов. Все они также подойдут при лактации. Это:

  • свечи «Цефекон Д»;
  • свечи или сироп «Эффералган»;
  • таблетки «Панадол»;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Кормящая мама может снизить температуру и комбинированными лекарствами. Такими, как «Колдрекс», «Пенталгин» и подобными. В них также содержится парацетамол, но в меньшем количестве.

Однако в сочетании с другими компонентами, эти препараты также избавляют от боли и повышенной температуры.

Как остановить болезнь без таблеток

Ощущая первые признаки болезни, кормящей маме стоит быстро реагировать. Возможно, так удастся избежать приема таблеток.

В помощь маме народные средства:

• напитки с лимоном, имбирем, медом, клюквой и другими лечебными ягодами;

• полоскание горла настоем ромашки и календулы или раствором с солью и содой;

• обработка горла люголем или хлорофиллиптом;

• промывание носа простой соленой или морской водой.

Доктор Комаровский о приеме парацетамола при лактации

Известный педиатр напоминает родителям, что большая часть препаратов, которые принимает мама, в разном количестве попадают в молоко.

Парацетамол – не исключение.

Однако этот препарат считается уникальным по безопасности. Он редко вызывает побочную реакцию. А вреден бывает только при превышении дозы.

То есть приеме больше 140 миллиграммов на килограмм веса за один раз или при чрезмерно длительном лечении.

Комаровский подчеркивает, что парацетамол разрешен при головных болях и повышенной температуре.

Однако лучше проконсультироваться с врачом и принимать лекарство под его контролем.

Если мама простыла, мучается от головной или зубной боли, она может улучшить свое состояние, принимая парацетамол.

Но, хотя лекарство считается относительно безопасным, важно соблюдать допустимую дозу и не браться за таблетки при малейшем поводе.

Арина Наговицына

Арина Наговицына

ЖУРНАЛИСТ
Высшее образование: факультет журналистики и массовых коммуникаций

Арина Наговицына
Latest posts by Арина Наговицына (see all)

Вся информация, размещенная на сайте, носит информативно – ознакомительный характер и не может быть использована для самолечения. Приобретя конкретные прикладные знания не экспериментируйте со здоровьем ребенка. При появлении симптомов заболевания необходима непосредственная помощь специалиста.

Никогда не принимайте решений без обсуждения вопроса с врачом — консультация педиатра обязательна!

pitaniedeti.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: период выведения

Каждая мама знает, что лучше и полезнее всего кормить малыша грудью. В молоке содержатся полезные вещества, формирующие иммунитет ребенка, позволяющие насытить его организм необходимыми питательными компонентами. Если мать почувствовала недомогание, головную боль или заметила первые признаки простуды, важно максимально оперативно ей помочь. Не все медикаменты разрешены при ГВ. Самым безопасным и распространенным решением является Парацетамол при грудном вскармливании.

Парацетамол является наименее токсичным препаратом в своей фармакологической группе. ВОЗ отмечает, что он безопаснее всемирно известного Анальгина.


Это одно из немногих лекарственных средств, которое разрешено при кормлении грудью. Препарат практически безвреден, его разрешается использовать даже для новорожденного, и, конечно, кормящей маме. Но прежде чем пить Парацетамол от температуры, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению лекарства, найти подходящую дозировку.

парацетамол назначают в качестве жаропонижающего, болеутоляющего, противовоспалительного средства.

Действие Парацетамола

Парацетамол при лактации разрешен, но необходимо правильно употреблять лекарство. Препарат оказывает:

  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее действие.

В нем не содержатся стероиды или токсины, поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать Парацетамол во время беременности и в период лактации, будет положительным. Основной компонент и активное вещество лекарства – парацетамол. Растворяясь, он попадает в клетки организма, где блокирует выработку и распространение простагландина. Это вещество подавляет болевой синдром, поэтому препарат эффективен при зубной и головной боли.

 Лекарство выпускается в различных формах – таблетках, каплях, сиропах, ректальных суппозиториях. Доза в каждом формате может отличаться. Доктор Комаровский отмечает, что через желудок активные вещества попадают в кровь быстрее, чем через прямую кишку.

Как выводится из организма

Средство активно воздействует на центр терморегуляции в мозгу, поэтому его можно принимать при температуре. Лекарство быстро всасывается, уже через 20–30 минут больная почувствует облегчение. Важно понимать через сколько часов выводится Парацетамол из организма матери. Отвечают за этот процесс почки. Частично вещества лекарства выводятся через 4 часа с мочой, полное выведение наблюдается через 24 часа.

кормящая мама может использовать парацетамол при головной боли

Показания и противопоказания

Если женщина почувствовала общую слабость или недомогание, ей необходимо обратиться к врачу. Только доктор знает, можно ли кормящей маме пить данное лекарство, и в каких дозах его лучше применять. Лекарственное средство используется в случае:

  • головной боли;
  • простуды;
  • повышения температуры;
  • лихорадки;
  • болей в суставах;
  • зубной боли.

Следует помнить, что во время лактации в грудное молоко попадает все, что употребляет мать. Парацетамол в нужном количестве не сможет навредить малышу, но важно наблюдать за поведением ребенка, следить, чтобы у него не появилась сыпь, расстройство стула, изменения в поведении.

Маме можно использовать Парацетамол, но с учетом индивидуальной непереносимости компонентов, а также других противопоказаний. К ним относится аллергическая реакция, язва желудка и проблемы в работе ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность. Эти заболевания встречаются редко, поэтому в большинстве случаев лекарство разрешено всем.

Если вы решили выпить Парацетамол при простуде в случае повышения температуры, помните, что препарат не следует употреблять, пока показания на градуснике не достигнут отметки 38,5. Если температура меньше, организм сам вырабатывает антитела, что ускоряет выздоровление.

Как принимать Парацетамол кормящим мамам

Выяснив, можно ли пить Парацетамол кормящей матери, следует уточнить в какое время надо принимать лекарство. Оптимальное время – сразу после кормления малыша грудью. Таким образом, у организма будет 3–4 часа до следующего кормления, чтобы вывести часть действующего вещества. И с молоком в организм ребенка попадет не более 1% дозы, которую приняла мама.

Наибольшая концентрация препарата отмечается через 40 минут после приема лекарства. Лучше отказаться от кормления в это время, выдержать максимально допустимую паузу, отвлечь малыша.

Как часто можно принимать лекарство, курс приёма, дозировки должен назначать медицинский специалист. Пить Парацетамол взрослой женщине можно трижды в день. При этом разовая доза должна составлять 500 мг. Интервал между приемами должен быть не более 4 часов. Курс лечения ограничен 3 днями. Если за это время симптомы не пройдут, а болезнь не отступит обязательно обратитесь за медицинской помощью. Только врач сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит ни маме, ни малышу.

Если вы используете препарат в форме капсул или таблеток, принимать их надо через 1–2 часа после приема пищи. Выпив лекарство на полный желудок, ждать результата придется дольше обычного. Запивать таблетку надо простой водой. Использование газированной жидкости, чая или кофе способно спровоцировать побочные реакции.

парацетамол может быть использован при простуде в качестве жаропонижающего средства

Побочные эффекты

Ученые длительное время и максимально тщательно изучали действие препарата на организм кормящей матери и младенца. В целом он был признан надежным и безопасным, но в исключительных случаях при передозировке возможны побочные эффекты, которые могут проявляться в виде:

  • сонливости;
  • вялости;
  • аллергической реакции;
  • тошноты;
  • головокружений;
  • гипогликемии;
  • бессонницы.

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Нурофен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.

Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

laktacia.ru

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол
        • Тизин
      • при кашле
        • Биопарокс
        • Гексорал спрей
        • Лизобакт
        • Либексин
        • Сироп Алтея
        • Стодаль
        • Фарингосепт
        • Цикловита
      • при гриппе
        • Арбидол
        • Ацикловир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
      • жаропонижающие
        • Ибупрофен
      • при болях
        • Ибупрофен
        • Но-шпа
        • Пенталгин
        • Цитрамон
      • Другие заболевания
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Линдинет 20 (противозачаточное)
        • Мастодинон (нарушение менструации)
        • Норколут (гормональный препарат)
        • Полижинакс (противогрибковое)
        • Тироксин (при гипотиреозе)
        • Эстровэл (от женских заболеваний)
        • Ярина (противозачаточное)
    • для взрослых
      • при ОРВИ
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Гриппферон
        • Интерферон
        • Кипферон свечи
        • Ротокан
        • Ремантадин
        • Синупрет
        • Тамифлю
      • при кашле
        • АЦЦ
        • Либексин
        • Ренгалин
        • Стоптуссин
        • Стодаль
      • при гриппе
        • Амиксин
        • Дибазол
        • Кагоцел
        • Лавомакс
        • Ремантадин
        • Флемоксин Солютаб
        • Цефтриаксон
      • жаропонижающие
        • Индометацин
        • Ибупрофен
        • Ринза
      • при болях
        • Колофорт (для пищеварительного тракта)
        • Кеторол
        • Мовалис (противовоспалительное)
        • Найз таблетки
        • Тримедат (для кишечника)
      • Невролгии, ЦНС, головной мозг
        • Аспаркам
        • Актовегин
        • Комбилипен
        • Нейромультивит
        • Циннаризин
      • Другие заболевания
        • Адвантан (дерматологические заболевания)
        • Азитромицин (ЛОР-заболевания)
        • Диазолин (от аллергии)
        • Лоратадин (при аллергии)
        • Овесол (для печени)
        • Эссенциале форте Н (для печени)
        • Полидекса (ЛОР-заболевания)
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Циклоферон (инфекционные, бактериальные, грибковые заболевания)
  • Грудное вскармливание
    • Питание при ГВ
    • Кормление грудью
    • Таблетки при ГВ
    • Болезни при ГВ
    • Прикорм грудничка
    • Вопросы и рекомендации
  • Калькуляторы
    • Калькулятор ХГЧ
    • Спермограмма: расшифровка результата
    • Календарь овуляции для зачатия
    • Срок беременности по неделям и дням
    • Дата родов по месячным, дате зачатия
    • Календарь беременности по неделям
    • Рассчитать пол ребенка
    • Калькулятор роста и веса ребенка

Поиск

  • Инструкции по применению (по алфавиту):
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Э
  • 0-9
  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недел

zdorrov.com

Парацетамол при грудном вскармливании - Статьи - Новорожденные

Когда используют парацетамол при грудном вскармливании?

Это лекарство применяют в качестве обезболивающего (при головной боли, боли в мышцах, суставах, мигрени) и жаропонижающего средства (чаще всего при простудах).

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество – парацетамол, блокирует образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку.

Безопасен ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол (как и ибупрофен) часто назначают как обезболивающее и жаропонижающее детям с трех месяцев (а по необходимости и рекомендации врача и раньше). Это значит, что при соблюдении правильной дозировки препарат безопасен для грудных детей.

При грудном вскармливании в молоко попадают минимальные дозы парацетамола, поэтому за те два-три дня, что мама принимает лекарство при простуде, никакого вреда ребенку оно не принесет. Маловероятно, что вам потребуется длительный курс парацетамола или повышение стандартной дозы, указанной в инструкции, потому что основное предназначения парацетамола – снижение температуры при простуде.

Однако если вы используете препарат по рекомендации врача больше трех дней, обсудите со специалистом, можно ли вам продолжать грудное вскармливание.

Как принимать парацетамол при грудном вскармливании?

Температура у кормящей мамы – это повод обратиться к врачу, и любые лекарства можно принимать только по назначению специалиста. Соблюдайте указанную врачом частоту приема, а если препарат не помогает, дозу сами не увеличивайте.

Старайтесь пить лекарство сразу после того, как покормите малыша, поскольку примерно через 3-4 часа после приема парацетамола его содержание в крови уже сокращается вполовину от начальной дозы. И тогда к следующему кормлению концентрация препарата в молоке мамы будет минимальной.

Получается, что при правильном употреблении парацетамол – безопасное средство лечения при грудном вскармливании. Перевод ребенка на искусственные смеси принесет ему больше вреда, чем микродозы этого лекарства.

deti.mail.ru

Парацетамол при грудном вскармливании | s-voi.ru

В период лактации молодой маме рекомендовано отказываться от приема медикаментов, так как вместе с материнским молоком в пищеварительный тракт малыша поступают компоненты, которые могут сильно навредить маленькому развивающемуся организму. Но как быть, если кормящая мама простудилась или у нее болит голова? Ответ один , без приема медикаментозного средства не обойтись. Задача молодой женщины заключается в том, чтобы остановить свой выбор на безопасном для грудничка лекарстве, одним из которых и можно назвать парацетамол.

Женщина простудилась или у нее болит голова

Можно ли принимать парацетамол во время лактации?

Лекарство отнесено к медикаментам, обладающим широким спектром терапевтических действий. Оно назначается при болевом синдроме, при простуде, а также при гриппе как эффективный жаропонижающий препарат. Лекарство можно принимать по назначению врача даже новорожденным, так как медиками оно признано практически безвредным.

Противовоспалительное, яркое обезболивающее, а также жаропонижающее свойства лекарства , это заслуга активного составляющего , парацетамола. Препарат назначают для ликвидации боли, для нормализации температуры тела и для подавления в организме процессов воспаления.

Огромное преимущество медикамента в том, что он является нетоксичным противовоспалительным средством, а также активно переваривается (2 часа) и быстро выводится из организма естественным путем (период выведения парацетамола равен 4 часам).

В качестве терапевтического препарата врачи нередко назначают кормящим женщинам именно парацетамол. Активные компоненты лекарственного препарата попадают в грудное молоко в самых малых пропорциях (около 1%), что не приносит организму малыша совершенно никакого вреда.

Многих молодых мам интересует, можно ли лечиться парацетамолом при грудном вскармливании. Медики однозначно отвечают, принимать это лекарство при лактации разрешено, но схема терапии должна быть индивидуальной.

Парацетамол

Показания к применению

Медики разных стран признали парацетамол при гв оптимальным медикаментом для лечения простудных заболеваний и болевого синдрома. Препарат мамам, кормящим новорожденных грудью, пить можно при:

  • головной боли,
  • повышенной (свыше 38 градусов) температуре тела,
  • зубной боли,
  • ноющих болях после травм,
  • острых болях и дискомфорте в суставах или мышцах,
  • общем физическом недомогании.

Если врач назначил женщине лекарственный препарат, то применять парацетамол можно не опасаясь появления негативных последствий. Это средство использовалось кормящими женщинами и несколько лет назад. Эффективность и безопасность парацетамола доказаны , он быстро ликвидирует жар, физический дискомфорт и боль.

Правила приема лекарства для кормящих мам

Применять парацетамол женщинам во время лактации можно только по назначению врача. Основными направлениями лекарственного препарата являются обезболивание и уменьшение воспалительного процесса в организме. При терапии лекарством следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Жар. Если температура тела у корящей мамы ниже 38 градусов, то пить жаропонижающие медикаменты не требуется. Повышение температурных режимов до вышеуказанных значений означает, что организм начал активную борьбу с инфекцией, а лишние медикаменты могут лишь помешать данному процессу. Если же температура тела у кормящей мамы поднимается выше значения в 38 градусов, то ей можно выпить парацетамол в рекомендуемой дозировке.
  • Зубная, суставная или головная боль. При периодических незначительных болезненных ощущениях пить обезболивающие средства корящим женщинам нет необходимости. Важно знать, что медикаментозные вещества проникают в грудное молоко, а это способно негативно отразиться на здоровье новорожденного. Лучший способ избавления от ноющей и незначительной боли , это прогулка на свежем воздухе. Если же боль проявляется резко, то терпеть ее (особенно в период лактации) нельзя. Именно в этом варианте и рекомендовано применение препарата с обезболивающим эффектом.

Белые таблетки

Мамочкам парацетамол требуется пить только после кормления ребенка. Пик активных компонентов в крови появляется спустя 30-40 мин после терапии данным лекарством, и именно в этот промежуток времени кормить малыша грудью нежелательно. Спустя 4 часа после внутреннего применения, лекарство полностью выводится из организма одновременно печенью и почками. После указанного времени можно без любых опасений прикладывать новорожденного к груди.

Дозировка препарата

В период лактации терапия медикаментами , это всегда крайняя мера. Кормящей мамочке разрешено лечиться медикаментозными средствами (включая парацетамол) только по назначению врача.

Схема терапии парацетамолом при лактации:

  • парацетамол пьют по 1 шт. (в одной таблетке содержится 500 мг активного компонента) трижды в течение суток,
  • время перерыва между повторным приемом таблеток , не менее 4-х часов,
  • принимать лекарство нужно через 1-2 часа после полноценной еды (этой рекомендации особенно важно придерживаться кормящим мамам, так как пища может замедлить всасывание активных компонентов средства),
  • продолжительность приема , не больше 3-х дней,
  • альтернативой таблеток парацетамола могут стать ректальные свечи,
  • если симптомы болезни мамы не исчезают или у женщины наблюдаются побочные проявления, то необходимо прекратить принимать препарат, а затем обратиться к терапевту.

Суточная доза парацетамола при гв не должна быть больше 1,5 мг, это означает, что женщине нежелательно пить больше 3-х таблеток в сутки.

Важно знать, что парацетамол можно запивать только лишь кипяченой водой. Пить одновременно с лекарством крепкий чай, кофе или другие напитки нельзя, это увеличивает риск проявления побочных явлений.

Побочные эффекты и противопоказания

Проведенные многочисленные медицинское исследования доказали, что парацетамол определен безопасным медикаментом, не оказывающим негативного воздействия ни на здоровье матери, ни на самочувствие грудничка. Но иногда препарат может вызывать у женщин и побочные явления, такие как:

  • апатия,
  • сонливость,
  • вялость,
  • изменение работы внутренних органов (в частности, почек и печени).

Противопоказания:

  • почечные болезни,
  • аллергия на составляющие медикамента,
  • печеночная недостаточность,
  • язва.

Как влияет парацетамол на организм грудничков?

Обменные процессы у новорожденных устроены таким образом, что терапия в нужной дозировке парацетамолом никак не сказывается на функциональности их печени. Это доказывает, что влияние медикамента на организм новорожденного незначительное.

Мама и малыш

Парацетамол назначают во время лактации в рекомендуемых дозировках. Превышение дозы лекарства или же его длительный прием провоцирует риск развития токсического влияния на почки и печень грудничка. Неправильная терапия таким лекарственным средством способна спровоцировать у малыша такие побочные явления, как:

  • нарушение кроветворения,
  • высыпания на коже,
  • колику,
  • рвоту, тошноту,
  • болезненность в животике.

При обнаружении изменений, происходящих с грудничком после приема кормящей мамой парацетамола, важно терапию этим лекарственным средством отменить.

Аналоги парацетамола для женщин при кормлении грудью

Если же парацетамол кормящей маме противопоказан, то лекарство может быть по назначению врача заменено аналогом, а именно:

  • Ибупрофеном,
  • Нурофеном,
  • Ибуфеном,
  • Цитрамоном.

Мама и малыш Загрузка...

s-voi.ru

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments