Парацетамол кормящим мамам можно ли – Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании (лактации)?

Содержание

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка


Когда молодая мама заболевает, у нее сразу же возникает вопрос – чем ей лечиться. Ведь при грудном допускается употребление далеко не всех лекарственных препаратов. Так, например, часто возникает вопрос: можно ли кормящей маме , когда у нее повышается температура или появляются какие-то боли, например, в суставах.
парацетамол при грудном вскармливании

парацетамол при грудном вскармливании

Что из себя представляет данное лекарство, и как оно действует

Парацетамолом называют препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием. Он относится к категории ненаркотических, поэтому допускается к употреблению у взрослых и детей. Кроме того, он может снижать появившееся воспаление в организме.

Парацетамол при грудном вскармливании применяется довольно широко, т.к. в числе его несомненных преимуществ тот факт, что он очень быстро всасывается, действует и выводится из организма, при этом не попадая в молоко.

что из себя представляет парацетамол

что из себя представляет парацетамол
Данное лекарственное средство назначают обычно в ряде случаев, к которым относят:
  • высокую температуру;
  • головную боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубную боль.

Как дозировать лекарство при лактации

Необходимо употреблять парацетамол или препараты, в состав которых он входит, с содержанием минимального количества красителей и прочих дополнительных ингредиентов. Связано это с тем, что такие препараты могут вызвать аллергию у ребенка. Обычно используют парацетамол в таблетках, но встречаются и иные варианты выпуска – сиропы, порошки и прочие. Правда, таблетки все же предпочтительнее.
как дозировать парацетамол при лактации

как дозировать парацетамол при лактации

Стандартная дозировка препарата – 1 таблетка, при этом в сутки допускается употребить не более 3-4 штук. Кроме того, для минимизации возможного эффекта, который препарат может оказать на кроху, молодой маме стоит принимать его сразу же после очередного кормления, чтобы впереди было три часа для вывода средства из организма.

Принимая таблетки парацетамола при грудном вскармливании, дозировка которых четко определена, необходимо смотреть за самочувствием крохи. Если вы видите какое-то патологическое воздействие, вызванное, предположительно приемом препарата, стоит остановиться. В этом случае лучше поискать другие подходящие варианты лечения.

Курс лечения парацетамолом не такой длительный – всего лишь около 3 дней (именно столько обычно держится повышенная температура тела у человека при нормальном течении заболевания). За это время, уверены медики, данный препарат не нанесет особого урона организму малыша.

Как раньше лечились и кормили

Раньше, когда молодая мать заболевала, медики рекомендовали прервать грудное вскармливание, чтобы снизить негативное воздействие и не заразить кроху. Сегодня у медиков принципиально иная позиция – они считают, что кормить надо, даже если мама сильно болеет. Ведь в этот момент ее организм вырабатывает антитела, которые поступают в молоко и передаются крохе, защищая его от микробов.

Главное, что надо сделать – принять все меры защиты. К таким обычно относят ношение специальной маски, использование оксолиновой мази и раскладку чеснока по всей квартире.

Что стоит учитывать при приеме такого препарата

Когда кормящая мать принимает парацетамол, ей стоит помнить, что его нельзя сочетать с крепким черным чаем и кофе. Эти два напитка существенно усиливают действие лекарства и повышают его концентрацию.

Также молодой маме стоит быть поосторожнее, если у нее ранее уже были проявления аллергии на данный препарат.

Какие есть противопоказания и побочные эффекты у парацетамола

Стоит учитывать и тот факт, что даже у такого препарата, как парацетамол, есть ряд противопоказаний. К ним относят:

  • проблемы с печенью и почками;
  • наличие особой чувствительности к компонентам препарата.

побочные эффекты у парацетамола

побочные эффекты у парацетамола
Встречается у него и ряд побочных эффектов, которые, впрочем, при правильном не проявляются. Однако знать о том, какими они могут быть, все равно следует. Могут появиться:
  • почечные колики;
  • анемия;
  • снижение сокращений сердечной мышцы;
  • тошнота и легкая боль в области живота;
  • высыпания на коже (различного характера и вида).

Молодым мамам нужно очень аккуратно подходить к выбору лекарств при наличии каких-то заболеваний. Лучше консультироваться с профессиональными врачами, чтобы не испортить здоровье ни себе, ни крошке. Ну и, конечно же, обязательно соблюдать все предписанные дозировки и время приема препарата. Только тогда можно и болевые ощущения снять, и сохранить здоровье крохе.

kidsman.ru

Можно "Парацетамол" кормящей маме? Особенности употребления, рекомендации и отзывы

При лактации женщине приходиться избегать приема многих лекарственных средств. Ведь через грудное молоко они попадают в организм, что может вызвать ухудшение здоровья ребенка. Симптомы простудных заболеваний доставляют женщине массу неприятностей и могут привести к потере грудного молока. А можно ли «Парацетамол» кормящей маме? Из популярных препаратов ей необходимо выбрать наиболее эффективный и безопасный. В статье пойдет речь о свойствах «Парацетамола» и об особенностях его приема.

Можно ли пить «Парацетамол» кормящей маме или нет?

Заболев, кормящая женщина тяжелей переносит заболевание, чем в обычное время. Она не оставит грудного ребенка и не уйдет в другое помещение. Кормящая мама весь день находиться со своим малышом. Ведь его нужно кормить, носить на руках, подмывать и многое другое. Иногда болезнь воздействует не только на общее самочувствие, но и на количество грудного молока.

Можно ли кормящей маме "Парацетамол" при температуре

Поэтому женщине приходится искать правильный выход из сложившейся ситуации, который не нанесет вред младенцу. «Парацетамол» кормящая мама может начинать принимать при гриппе, ОРВИ и других заболеваниях.

Во-первых, препарат может не только снизить жар, но и убрать воспаление, снять мышечную и суставную боль, то есть комплексно избавить от признаков патологии.

А в связи с тем, что он почти не передается грудничку вместе с молоком, то прекращать или прерывать кормление не следует. Правильная схема приема «Парацетамола» способна снизить концентрацию действующего вещества к следующему приему пищи ребенка.

Отсутствие общего мнения о приеме «Парацетамола»

Полностью не разобравшись с положительными и отрицательными сторонами от применения препарата, многие кормящие матери отказываться его пить, даже при ужасном общем состоянии. Женщины уверены, что таким образом они предотвратят негативное влияние на организм грудничка лекарственного средства. В такой ситуации они могут нанести себе больший вред, чем одна таблетка препарата.

Можно ли выпить «Парацетамол» кормящей маме? В настоящее время по поводу его приема ведутся постоянные дискуссии. Ведь кормящим матерям нужно воздерживаться от приема любых лекарственных средств, а иногда и «Парацетамол» не исключение. Возникают ситуации, когда без него нельзя обойтись. Женщинам следует использовать «Парацетамол» при лактации, когда возникает острая необходимость в нем.

Когда мама болеет обычной простудой, то ничем страшным ребенку это не угрожает. Если состояние не критичное, то можно обойтись и без «Парацетамола».

Особую опасность для здоровья грудничка и мамы несет в себе грипп. При таком заболевании прием жаропонижающего средства просто необходим.

Можно ли "Парацетамол" кормящей маме

Влияние на организм

Поступая в организм, «Парацетамол» быстро всасывается через органы ЖКТ. Спустя полчаса, максимум через 60 минут, женщина может ощутить эффект от его приема. Действие препарата продолжается от 3 до 4 часов. Механизм воздействие при жаре заключается в понижении возбудимости теплового центра и в повышении теплоотдачи.

Особой эффективностью препарат обладает при возникновении заболеваний, вызванных вирусами. В педиатрии отсутствие положительного результата при приеме препарата расценивается, как один из признаков, указывающих на бактериальное заболевание.

«Парацетамол» попадает в грудное молоко, но в нем остается не более 1 % таблетки, что совершенно безопасно для ребенка.

Можно ли кормящей маме «Парацетамол» при температуре? Он разрешен к приему женщинами в период лактации, так как в течение 4 часов выводится из организма естественным путем. «Парацетамол» не нарушает водно-солевой обмен и кислотно-щелочной баланс кровяной системы.

Можно "Парацетамол" кормящей маме

В каких случаях пить препарат?

Можно принимать «Парацетамол» кормящей маме? Препарат способен привести в норму терморегуляцию организма, оказывая воздействие на центральную нервную систему.

Фактором, требующим прием «Парацетамола», может стать:

  • жар, вызванный гриппом, ОРВИ или ОРЗ;
  • зубная боль;
  • жар, возникающий в послеродовой период;
  • мышечная и суставная боль;
  • головная боль.

Как и перед использованием любого препарата, требуется консультация врача. Самолечением кормящей женщины заниматься недопустимо, ведь препараты могут негативно воздействовать и на организм ребенка.

Можно ли пить "Парацетамол" кормящей маме

Инструкция по применению

Можно «Парацетамол» кормящей маме при недомогании? Подходящее время для использования препарата - сразу после кормления младенца. Через 40 минут после применения «Парацетамола» достигается самая высокая концентрация действующего вещества в крови. Поэтому не нужно кормить малыша в этот период.

Промежуток в 3-4 часа после употребления «Парацетамола», подходит больше всего для приема пищи грудничком. Ведь к этому времени препарат выведется из организма и станет менее токсичным для малыша.

Прием лекарства начинается после использования народных средств, проверенных временем. Можно воспользоваться теплым питьем в виде чая с вареньем или медом, полосканием горла настоем эвкалипта. Если все эти методы не помогают, то женщине следует обратиться к врачу за правильным лечением.

Сколько можно пить «Парацетамол» кормящей маме? Согласно общепринятой инструкции, «Парацетамол» при лактации принимается следующим образом: 1 таблетка трижды в сутки по мере надобности, но обычно 2-3 дня.

Однако многие специалисты не рекомендуют пить препарат при незначительных недомоганиях, при заложенности носа или при небольшом повышении температуры. Врачи не рекомендуют сбивать жар при показателях ниже 38,5 градуса. Ведь в этом случае высокие показатели температуры говорят об защитной реакции – организм направил все свои силы для борьбы с инфекцией и воспалением.

Сколько можно пить "Парацетамол" кормящей маме

Противопоказания

Когда можно пить «Парацетамол» кормящей маме, а когда от него стоит отказаться? Даже несмотря на эффективность препарата, он обладает и побочными действиями. Среди противопоказаний выделяют:

  • аллергическую реакцию на содержащиеся в препарате вещества;
  • печеночную или почечную недостаточность.

К основным побочным реакциям относят:

  1. Сонливость.
  2. Тошноту и боль в животе.
  3. Высыпания на коже.
  4. Анемию и нарушение кроветворения.
  5. Почечную колику.

Поэтому принимать «Парацетамол» нужно осторожно, следя за реакцией организма младенца. При возникновении побочных реакций у ребенка или у матери, прием препарата следует срочно прекратить.

Особенности приема "Парацетамола" кормящей мамой

Отзывы

А что говорят отзывы о том, можно «Парацетамол» кормящей маме или нет? Женщины, которые принимали препарат во время лактации, отметили положительное влияние на свое самочувствие при простуде и на отсутствие отрицательного влияния на организм ребенка.

Согласно отзывам, принимать «Парацетамол» кормящие мамы начали только при осложненном течении заболевания. Они использовали его только с разрешения специалиста.

Обычно к основным причинам применения относят такие патологии, как грипп, ОРЗ, ОРВИ и другие простудные заболевания.

Можно ли выпить "Парацетамол" кормящей маме

Способы предотвращения заболевания на ранней стадии

Теперь вы знаете, что кормящей маме можно «Парацетамол». Но всегда ли он нужен? В начале заболевания можно проделать некоторые простые процедуры:

  • Женщине нужно 2-3 раза в сутки полоскать горло. Для этого подойдет раствор «Люголя» или соды, травяные отвары.
  • Эффективна процедура промывания носа, а также применение спреев с морской водой.
  • Женщинам необходимо принимать витаминный комплекс, который позволит повысить иммунитет. Можно использовать лекарственные средства с эхинацеей.
  • К народным средствам, которые не запрещены во время лактации, относят: мед, имбирь, чеснок, варенье из малины, брусничный или клюквенный морс. Можно применять травы: ромашку, мяту, календулу и зверобой.

Если использование «Парацетамола» при болезни становится неизбежным, то женщине запрещено пить кофе и крепкие чаи. Они способны привести к увеличению количества активного вещества препарата в организме.

«Парацетамол» известен как препарат, который применяют для терапии недуга не только у кормящих мам, но и у грудничков. Ученые еще в 50-е годы прошлого столетия доказали, что лекарство хорошо снимает боль и сбивает высокую температуру, практически не оказывая на организм негативного влияния. При заболевании тяжелой формой гриппа и ОРВИ принимать можно кормящие мамы «Парацетамол», не боясь осложнений.

fb.ru

Можно ли принимать парацетамол кормящей маме

Вопрос приема лекарственных средств при кормлении грудью является актуальным на протяжении всего периода, в течение которого малыш полностью зависит от самочувствия мамы и качества ее молока.

Подъем температуры при простуде и вирусной инфекции — серьезный повод обратиться к специалисту, особенно в период лактации. Чаще всего кормящим мамам в качестве жаропонижающего рекомендуют «Парацетомол» или его аналоги: «Панадол» и «Эффералган».

На сегодня «Парацетомол» является наиболее безопасным и опробованным средством для снятия жара, боли и уменьшения воспаления при ОРВИ и простудных заболеваниях. Он рекомендован ВОЗ для лечения беременных женщин и кормящих мам, а также грудных детей в возрасте от 3 месяцев.

Обязательным условием приема препарата является соблюдение дозировки и наблюдение за индивидуальной реакцией матери и малыша. Дозы и интервалы приема лекарства описаны в инструкции. Для кормящих грудью женщин они прописаны отдельно.

«Парацетомол» принимают при высокой температуре, а также головной и зубной боли. Максимально безопасная для кормящих грудью доза составляет от 325 до 650 мг через каждые 4-6 часов.

Выпить лекарство лучше сразу после кормления, тогда через 4-6 часов его концентрация в крови будет минимальной, и на самочувствии ребенка это практически не отразится. Таким образом, мама может и вылечиться спокойно, и продолжать кормить малыша грудью.

Также врачи советуют не прекращать лактацию при вирусной инфекции, это будет способствовать укреплению иммунитета ребенка. Вместе с молоком он получит часть материнских антител. Разумеется, прием мамой противовирусных препаратов при этом должен быть обязательным.

Стоит также помнить, что самолечение в таких случаях может быть опасным для здоровья мамы и младенца. Поэтому назначать препараты должен врач. А мама должна следить за реакциями ребенка на кормления. «Парацетомол» — лекарственное средство, и аллергия на него хоть редка, но все же возможна.

Время, когда мама кормит ребенка грудью, является очень важным периодом жизни малыша. В этот период закладываются основы здоровья будущего взрослого человека. Поэтому отношение матери к приему лекарств должно быть внимательным и разумным. А применять их рекомендуется под контролем врачей, даже такие привычные как «Парацетомол».

www.kakprosto.ru

Парацетамол при грудном вскармливании

Если кормящая мама подхватила простуду, любой врач посоветует ей сначала попробовать справиться с ОРВИ народными средствами: пить чай с малиной или медом и лимоном, а при кашле – согретое молоко с маслом и медом, полоскать горло настоем шалфея. Но если ей становится все хуже, а температура не снижается, дополнительно к традиционному домашнему лечению придется принимать таблетки. Самое известное жаропонижающее, которое разрешается кормящим мамам – парацетамол: при грудном вскармливании он не вредит малышу, а маме помогает справиться с плохим самочувствием.

Особенность сезонных простуд в том, что вылечить их в обычном смысле нельзя – их вызывают вирусы, а антибиотики на них не действуют. Чтобы не заразить малыша, кормящей маме нужно носить марлевую маску, а вот сама мамина простуда в некотором смысле даже идет на пользу грудничку! Когда организм женщины борется с вирусной инфекцией, в ее крови образуются антитела, которые передаются ребенку с грудным молоком. Это означает, что малыш получает от мамы дополнительную защиту против ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендуют прекращать вскармливание грудью при сезонной вирусной инфекции.

Перевод ребенка на молочные смеси нанесет малышу больше вреда, чем микродозы жаропонижающего препарата. Но если мама использует парацетамол при лактации больше трех дней, ей стоит посоветоваться с врачом. Возможно, он посоветует на некоторое время прекратить грудное вскармливании.

Что это за препарат и как он действует?

Парацетамол (синонимы: Панадол, Опрадол, Эффералган, Ушамол) относится к группе ненаркотических обезболивающих препаратов, но действует гораздо мягче, чем другие лекарства с таким же действием, например Анальгин или Баралгин. Поэтому врачи разрешают парацетамол при кормлении грудью. Это лекарство разрешено к использованию во время беременности и лактации Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), исследования которой доказали безопасность препарата для матери и ребенка.

Хотя его применяют не только при простуде, но и при зубной, посттравматической боли, болях в мышцах и при мигренях, основное действие препарата – жаропонижающее. Парацетамол позволяет быстро сбить температуру, и уже через 15–20 минут наступает заметное облегчение. Если мама пьет его правильно, в грудное молоко попадает только 0,23% от «материнской» дозы, и парацетамол при грудном вскармливании не может навредить малышу. Но стоит помнить, что не имеет смысла сбивать температуру меньше 38,5 градуса. Повышением температуры тела организм борется с инфекцией, и если ее постоянно снижать, болезнь затянется.

Как правильно принимать парацетамол

Врачи считают, что во время лактации маме можно пить парацетамол в обычной дозировке: по таблетке трижды в день на протяжении двух-трех суток. В то же время, если у женщины нет сильного жара и можно обойтись меньшим количеством таблеток, глотать их лишний раз не стоит. Если же лекарство не помогает и на второй день лечения состояние не улучшилось, маме нужно идти к врачу. Возможно, дело не в простуде, и ей понадобится лечение, при котором лактация нежелательна.

Насколько бы безопасным ни считался парацетамол при грудном вскармливании, мама должна внимательно следить за самочувствием своего ребенка. При малейшем подозрении, что что-то идет не так, нужно посоветоваться с педиатром. Бывает так, что ребенок заражается тем же самым вирусом, от которого страдает его мама, и сбивать температуру придется им обоим. Но если малыш не подхватил простуду, но чувствует себя хуже, чем раньше, то у него может быть нарушена работа печени, и парацетамол ему противопоказан. В таком случае маме нужно либо лечиться иначе, либо прекратить грудное вскармливание.

Снизить риск для грудничка поможет и простое правило лечения парацетамолом при лактации. Так как максимальная концентрация химического вещества в крови матери возникает через 0,5–2 часа, можно планировать кормления так, чтобы не кормить малыша в этот промежуток. Удобнее всего выпить таблетку сразу после очередного кормления. Тогда до следующего (приблизительно через 3–4 часа) концентрация лекарства в плазме крови снизится вдвое по сравнению с начальной дозой.

upraznenia.ru

можно ли его пить кормящей маме

Выбрать подходящее средство от головной боли или чтобы снизить температуру не так-то просто, если речь идет о кормящей матери. Ведь женщина думает не только о себе, но и о том, как прием лекарства отразится на грудном молоке, а следовательно, и на самом ребенке.

К счастью, существуют относительно безопасные лекарственные препараты, прием которых вполне совместим с лактацией и позволяет избавиться маме от мучений. Сегодня мы рассмотрим, как правильно принимать такой препарат, как парацетамол при грудном вскармливании, какие нюансы нужно учитывать в отношении дозировки, и выясним возможные побочные эффекты.

Парацетамол как он есть

История препарата началась более 120 лет назад, а сегодня это самое распространенное лекарство по всему миру, которое можно встретить чуть ли не в каждой домашней аптечке.

Парацетамол относится к группе нестероидных (то есть не содержащих гормоны) противовоспалительных препаратов (сокращенно НПВС), хотя сам противовоспалительный эффект у него выражен довольно слабо. Но в этом и есть его преимущество, так как благодаря отсутствию влияния на ЦОГ лекарство не имеет побочных эффектов, присущих группе НПВС, а именно нарушение водно-электролитного баланса и раздражение желудочной слизистой.

Остальные же 2 действия, характерные для данной группы, выражены прекрасно.

Поэтому парацетамол считается хорошим анальгетиком и антипиретиком и эффективен при:

  • головной и зубной боли;
  • лихорадочном состоянии;
  • мигренеподобных болях;
  • менструальных болях;
  • миалгиях.
Парацетамол
От головной боли достаточно принять таблетку, в которой 325 мг действующего вещества

При этом следует понимать, что парацетамолом снимает лишь симптом: боль или жар. А вот причина, вызвавшая ту самую боль, устраняется, как правило, комплексно, и лишь после того, как она была установлена врачом. Так, если болит зуб, парацетамол поможет, но на 2-3 часа, после чего боль вернется. Окончательно избавиться от проблемы можно только лишь посетив стоматолога и вылечив кариес, пульпит и т. п.

Как действует на организм

Попадая в организм, парацетамол довольно быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, и уже через 30 минут можно увидеть эффект, который максимально выражен по прошествии часа. Действие от приема разовой дозы длится на протяжении 3-4 часов. Если сказать просто о механизме снижения температуры, то вещество понижает возбудимость теплового центра и повышает теплоотдачу.

Особенная эффективность парацетамола как антипиретика выражена при вирусных заболеваниях. В педиатрической практике, например, отсутствие эффекта после приема данного лекарства расценивается как один из факторов, указывающих на бактериальную природу инфекции.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, но дозы эти малы, а само средство безопасно для применения в педиатрии, поэтому он не противопоказан при лактации и беременности (в I и III триместр принимают с осторожностью, только по назначению врача).

Формы выпуска и торговые марки

Торговых названий обсуждаемого препарата существует бесчисленное множество равно, как и форм, в которых он выпускается. Так, например, детям до года от высокой температуры можно купить парацетамол в сиропе или в свечах. Дозировка подбирается, ориентируясь на массу тела малыша. А для взрослых самая распространенная форма — это таблетки. Но фармацевтический рынок предлагает также шипучие растворимые в воде таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, инфузионный раствор.

А французская фирма Actavis выпускает ортодисперсные таблетки парацетамола в 3 дозировках (125, 250 и 500 мг), которые вообще можно не запивать водой! Таблетка кладется под язык, за несколько секунд растворяется, а эффект наступает уже через 15-20 минут! Для детей лекарство подслащено банановым вкусом, а взрослые ощутят вкус черной смородины.

Панадол
Один из современных представителей

Что касается торговых названий, сложно перечислить полный список существующих препаратов с одноименным действующим веществом. Да и время от времени список этот пополняется. Однако можем заверить вас, что в любой аптеке вы найдете с десяток аналогов на любой вкус. Перечислим самые известные: Ацетаминофен, Тайленол, Милистан, Рапидол, Эффералган, Панадол, Цефекон.

Особенности приема

Для взрослых парацетамол выпускается в дозировках 325, 500 и 625 мг. При головной боли, например, может быть достаточно и капсулы 325 мг (о других средствах и методах, снимающих головную боль при ГВ, можно прочитать здесь). Однако самая распространенная разовая доза — 500 мг (максимально одноразово допускается пить 1 г вещества).

Инструкция к препарату говорит, что максимальная суточная доза составляет 4 г, распределенные на приемы с интервалом 4-6 часов. Без назначения врача парацетамол пьется не более 3 дней. Но это не значит, что его каждый день нужно принимать все 4 раза в сутки. Если температура прошла или боль утихла (симптом убрали — значит, цель действия лекарственного средства достигнута), достаточно однократного приема.

В отношении взаимодействия с другими препаратами можно отметить, что парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Параллельное использование лекарств от эпилепсии и барбитуратов негативно сказывается на работе печени, но препараты этой группы противопоказаны при лактации, поэтому кормящая женщина вряд ли будет их принимать.

Следует внимательно читать инструкции к покупаемым лекарствам, чтобы не выпить два препарата с содержанием парацетамола, иначе разовые дозировки будут сильно завышены. Не совместим одновременный прием с углем активированным.

Можно ли при лактации порошки от простуды?

А как же быть с чудодейственными порошками от простуды? Во многие из них в состав входит парацетамол. Но! Во-первых, он там в минимальной дозе, которой не всегда достаточно, чтобы сбить температуру, а во-вторых, порошок содержит помимо жаропонижающего еще 2-3 компонента, не являющиеся такими же безопасными для кормящей мамы.

Фервекс
Кормящей маме стоит на время отказаться от ранее любимых многокомпонентных порошков для снятия симптомов простуды

Поэтому такие средства, как Фервекс, Фармацитрон, Тера флю, Колдрекс и другие, не рекомендуется принимать ни во время беременности, ни при кормлении грудью. Сколько бы ни было в них парацетамола, всегда найдется компонент, противопоказанный для кормящих мам.

Побочные эффекты?

Да, они есть. Самый главный — токсическое воздействие на клетки печени в условиях длительного бесконтрольного приема или слишком большой разовой дозировки. К счастью, подобное случается крайне редко. В некоторых случаях возможно понижение гемоглобина в крови, боли в животе или развитие аллергии. Но все эти проявления также случаются нечасто.

Парацетамол рекомендуют

Всемирная организация здравоохранения рекомендует парацетамол при грудном вскармливании, а также беременным в качестве наиболее безопасного и эффективного средства. Такие же хорошие рекомендации дает справочник Томаса Хейла и E-LACTANCIA.

В заключение хочется сказать, что в жизни нам всегда приходится выбирать. Несмотря на продолжающиеся исследования и якобы сенсационные открытия о вреде парацетамола, на сегодняшний день он остается хорошо изученным, безопасным и эффективным жаропонижающим и обезболивающим средством. Поэтому при необходимости использования групп данных препаратов многие кормящие мамы останавливают свой выбор именно на парацетамоле.

floragaz.ru

Парацетамол при грудном вскармливании

парацетамол при грудном вскармливании

Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает. Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации.

Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.

  1. Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.
  2. Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла. Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам.
  3. Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам. К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.
  4. Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.
  5. Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы.

Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа. Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного. Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола:

  1. Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение.
  2. Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.
  3. При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрацияпарацетамол при лактации в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

 

womanadvice.ru

Можно ли кормящей маме парацетамол?

можно ли кормящей маме парацетамолПериод грудного вскармливания длится достаточно долго, даже если ребенок питается материнским молоком всего несколько первых месяцев жизни. В это время матери новорожденного практически невозможно избежать простудных заболеваний, при которых возникает необходимость приема лекарственных средств. Кроме того, у некоторых женщин могут возникнуть боли и воспаления различной природы, при которых сложно обойтись без лекарств. Обычно для снижения температуры тела принимается жаропонижающее на основе парацетамола, но если в доме есть грудной малыш, то и у мамы, и у всех домашних может возникнуть вопрос, можно ли его принимать во время лактации. Давайте разберемся в этом вопросе.

Можно ли пить парацетамол кормящей маме?

Данный препарат отличается тем, что является практически безопасным и очень хорошо сбивает температуру. Он есть в каждой домашней аптечке. Если молодая мамочка все-таки заболела, у нее повысилась температура тела и народные методы ее снижения не помогают, то парацетамол кормящей маме принимать можно и даже нужно.

Во-первых, данный препарат не только помогает снизить температуру, но помогает бороться с воспалением, снимает боль в мышцах и суставах, то есть комплексно справляется с признаками интоксикации при вирусном заболевании.

Во-вторых, он практически не передается малышу с грудным молоком, а потому можно не прекращать и не прерывать грудное вскармливание. Также рекомендуется принимать лекарство сразу после очередного кормления, чтобы еще больше снизить концентрацию в молоке к следующему кормлению.

парацетамол кормящей мамеСколько можно пить парацетамол кормящим?

Парацетамол кормящей маме и его дозировку должен назначать терапевт, так как нужно, в первую очередь, понять, почему у нее поднялась температура или возникли боли. Обычно прописывают данный препарат на непродолжительный период (3-4 дня), причем принимать его чаще, чем 1 раз в 4-6 часов нельзя, так как более частый прием может отрицательно сказаться на функциях печени и почек.

Итак, теперь вы знаете, можно ли парацетамол кормящим. В то же время сегодня на фармацевтическом рынке существуют еще более безопасные препараты, разрешенные для применения теми женщинами, которые кормят своих малышей грудным молоком. Спросите о них у своего врача, чтобы иметь возможность сравнить между лекарствами и сделать выбор в пользу одного из них.

 

womanadvice.ru

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments