Нурофен жидкий инструкция – Инструкция по применению Нурофен® Детский (суспензия)

Содержание

НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ суспензия - инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, фото упаковки, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом.

5 мл
ибупрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 - 0.5 мг, глицерол - 0.5 мг, сироп мальтитола - 1.625 мг, натрия сахаринат - 10 мг, лимонная кислота - 20 мг, натрия цитрат - 25.45 мг, камедь ксантановая - 37.5 мг, натрия хлорид - 5.5 мг, домифена бромид - 0.5 мг, ароматизатор апельсиновый 2М16014 - 12.5 мг, вода очищенная - до 5 мл.

100 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.
150 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.
200 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

5 мл
ибупрофен 100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 - 0.5 мг, глицерол - 0.5 мг, сироп мальтитола - 1.625 мг, натрия сахаринат - 10 мг, лимонная кислота - 20 мг, натрия цитрат - 25.45 мг, камедь ксантановая - 37.5 мг, натрия хлорид - 5.5 мг, домифена бромид - 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E - 12.5 мг, вода очищенная - до 5 мл.

100 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.
150 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.
200 мл - флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором - коробки картонные.

health.mail.ru

Нурофен Суспензия для детей 150 мл, вкус клубники

Описание

Нурофен® для детей, суспензия для приема внутрь клубничная, подходит для детей с 3 месяцев до 12 лет1.  Борется с жаром и болью, действуя до 8 часов. Суспензия имеет приятный клубничный вкус, не содержит сахара и красителей, а каждый флакон в комплекте с удобным мерным шприцем.

Показания к применению

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Способ применения и дозировки

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию. После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов. 

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 - 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки. Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 - 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 - 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 - 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 - 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения - не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу. Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка:

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

 

Полная инструкция по медицинскому применению

Смотреть онлайн или скачать

 


1 В зависимости от массы тела ребенка, предусмотренной инструкцией по применению препарата

www.nurofen.ru

Детский нурофен жидкий инструкция — Все о детях

Краткое содержание статьи

Нурофен является проверенным и эффективным средством от температуры и боли у детей различного происхождения. Препарат считается безопасным для приема даже самыми маленькими пациентами, начиная с трехмесячного возраста.

Содержание статьи:

Состав и действующее вещество

Нурофен для детей с трех месяцев допущен в двух лекарственных формах: суспензия и свечи (суппозитории), приобрести которые можно в аптеке без рецепта врача. Для детей с шести лет есть также таблетки. Действующим веществом в составе Нурофена является ибупрофен, который способен снимать боль и жар.

В связи с этим Нурофен применяется в комплексной терапии при лечении различных заболеваний.

Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. Кроме основного действующего вещества состав включает сахарозаменитель (мальтитол), придающий препарату сладкий вкус, поэтому его еще часто называют сиропом. Также в число вспомогательных веществ входят: вода, соль, лимонная кислота, подсластитель, ароматизатор, загуститель и другие добавки.

В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена, на носителе из твердого жира. Такой состав делает Нурофен в свечах более безопасным по сравнению с суспензией. Свечи рекомендуется использовать при наличии рвоты или когда прием суспензии по каким-либо причинам невозможен.

Важно! Количество ибупрофена в сиропе составляет 100 мг в 5 мл препарата. В 1 свече Нурофен содержится 60 мг ибупрофена.

Действие и показания к применению

Оказывает обезболивающее (наиболее выражено при боли, причиной которой является воспаление), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Применяется в следующих случаях:

  • повышение температуры, вызванное различными причинами, в том числе, после прививки;
  • для устранения и облегчения симптомов простуды и гриппа;
  • боль, вызванная прорезыванием зубов;
  • боль после удаления зуба;
  • ушная боль;
  • головная боль;
  • травмы;
  • других видах боли, вызванной воспалением.

Узнать цену на Нурофен для детей в аптеке

Дозировка сиропа (суспензии)

Сироп можно давать детям начиная с 3-х месяцев. Если ребенок младше, то перед тем как дать средство необходимо посоветоваться с врачом. Для точного дозирования к флакону с препаратом идет двойная мерная ложечка (на 2,5 мл и 5 мл) или мерный шприц на 5 мл. Пред употреблением бутылочку с сиропом тщательно встряхнуть для равномерного распределения компонентов и отмерить необходимое количество жидкости. Ложечку или шприц после использования вымыть водой и просушить. Препарат не принимают во время еды, так как скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта замедляется.

После прививки

Дают 50 мг (2,5 мл) препарата. Повторный прием возможен через 6 часов. Суточная доза при этом не должна превышать 100 мг.

Боль и температура, в том числе при прорезывании зубов

Дозировку препарата назначают опираясь на вес ребенка из расчета 5-10 мг/кг. через каждые 6-8 часов. Можно также воспользоваться табличкой по дозированию препарата.

Дозировка свечей

Свечи Нурофен рекомендованы к применению детям с 3 месяцев до двух лет. Свечи необходимо хранить в холодильнике, так они не испортятся и будут более удобны в использовании. В таблице ниже указано сколько раз в сутки можно использовать свечи Нурофен для детей.

При выраженных явлениях расстройства стула использование свечей не даст результата, а в некоторых случаях может и навредить. Оптимальным выбором в этом случае будет суспензия Нурофена.

Важно! Продолжительность применения препарата не должна быть более 3-х суток в качестве средства от температуры и не более 5 суток в качестве болеутоляющего средства.

Видео как ставить свечку грудничку

Через сколько действует от температуры

Самым быстрым действием обладают свечи, которые начинают снижать температуру уже спустя 10 минут после введения в прямую кишку. Медленнее работает Нурофен в жидкой форме — только через 30-40 минут жар начнет уходить, а уже через час ребенок будет чувствовать себя значительно лучше. Надо понимать, что эти цифры ориентировочные и зависят от индивидуальной чувствительности организма к ибупрофену.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и любой медицинский препарат Нурофен имеет ряд противопоказаний к использованию, поэтому его применение должно быть строго согласовано с врачом.

Противопоказания.

  1. Нарушения целостности слизистой оболочки ЖКТ.
  2. Заболевания почек и печени.
  3. Заболевая зрительного нерва.
  4. Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте.
  5. Повышенная чувствительность к компонентам Нурофена.
  6. Гемофилия.
  7. Вес ребенка менее 5 кг.

Кроме абсолютных противопоказаний препарат имеет побочные действия, которые способны усиливаться при передозировке препарата:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изменения в характере и цвете стула;
  • кожная сыпь.

Нурофен при одновременном приеме усиливает действие антикоагулянтов (препараты, снижающие свертываемость крови), ослабляет действие  средств для снижения давления и диуретиков (препараты для усиления отделения мочи).

Читайте также:

Аналоги

Нурофен можно в случае необходимости заменить на лекарства аналоги и синонимы. Под синонимами Нурофена понимаются препараты разных производителей, отличающиеся по цене и имеющие одно и то же действующее вещество (ибупрофен).

Аналогами детского Нурофена являются жаропонижающие препараты, имеющие другое действующее вещество. Если не удается сбить температуру средствами с ибупрофеном, то можно в следующий прием попробовать использовать препарат на основе парацетамола.

Важно! Средства на основе парацетамола, в отличие от Нурофена, не обладают способностью снимать воспаление.

Что касается цены, то сироп Нурофен стоит дороже, чем сироп Ибупрофена или Ибуфена, а препараты-аналоги на основе парацетамола являются самыми дешевыми жаропонижающими средствами, разрешенными для детей до года.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

detishki.ahuman.ru

НУРОФЕН СИРОП - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Суспензия Нурофен — жаропонижающее и обезболивающее средство. Благодаря эффективности, удобной форме выпуска, быстрому действию препарат заслужил доверие педиатров и родителей. Подходит для терапии детей старше трех месяцев.

Суспензия Нурофен — жаропонижающее и обезболивающее средство.

Состав

Нурофен представляет собой суспензию сиропообразной консистенции с клубничным или апельсиновым вкусом. Действующее вещество — ибупрофен. В 5 мл Нурофена содержится 100 мг активного компонента. В состав суспензии входят следующие вспомогательные вещества:

  • полисорбат;
  • натрия хлорид;
  • глицерол;
  • лимонная кислота;
  • очищенная вода;
  • сироп мальтитола.

Нурофен представляет собой суспензию сиропообразной консистенции с клубничным или апельсиновым вкусом.

Вкус лекарства обеспечивают ароматизаторы (апельсиновый или клубничный).

Фармакологическая группа

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС).

Механизм действия

Эффективность препарата обеспечивается действием ибупрофена, который замедляет синтез медиаторов боли и воспаления. Действующее вещество избирательно блокирует ферменты, участвующие в синтезе простаноидов, за счет чего тормозит деятельность этих оксилипинов. Замедляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакодинамика

Препарат оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Продолжительность терапевтической эффективности — до 8 часов.

Наиболее выраженное обезболивающее действие наблюдается при болях, спровоцированных воспалением.

Фармакокинетика

Ибупрофен абсорбируется с высокой скоростью, быстро всасывается из ЖКТ. После приема натощак обнаруживается в плазме спустя 15 минут, достигая максимальной концентрации через 1 час. Совмещение препарата с приемом пищи увеличивает это время в 2 раза.

Период полувыведения ибупрофена занимает около 2 часов. Препарат метаболизируется в печени, выводится почками и с желчью.

Показания к применению

Суспензию применяют в качестве жаропонижающего средства при респираторных заболеваниях, инфекции верхних дыхательных путей и в постпрививочный период. Нурофен эффективно снимает боли слабой и умеренной интенсивности, в том числе при следующих состояниях:

  • зубной боли;
  • мигрени;
  • боли опорно-двигательного аппарата;
  • невралгии;
  • боли лор-органов.

Лекарство применяется для купирования болевых ощущений и воспаления в момент использования. Не влияет на прогрессирование заболеваний.

Противопоказания

Нурофен не назначается пациентам, имеющим непереносимость ибупрофена или вспомогательных веществ, входящих в состав суспензии. Противопоказан при наличии следующих патологий:

  • язвенной болезни желудка и других органов ЖКТ;
  • сердечной, печеночной или почечной недостаточности;
  • нарушения свертываемости крови;
  • гипокалиемии;
  • кровотечения.

Препарат не назначается детям с массой тела менее 5 кг. При наличии любых острых или хронических заболеваний перед применением Нурофена следует проконсультироваться с врачом.

Как принимать сироп Нурофен

Суспензия предназначена для приема внутрь для кратковременного лечения. К флакону прилагается мерный шприц, позволяющий точно дозировать препарат. Во время применения суспензии рекомендуется придерживаться алгоритма, рекомендованного производителем.

  1. Тщательно взболтать флакон.
  2. Вставить шприц в горлышко.
  3. Перевернуть флакон вверх дном.
  4. Потянуть поршень шприца.
  5. Набрать суспензию до нужной отметки.
  6. Вернуть флакон в исходное положение.
  7. Вытащить шприц.
  8. Медленно влить лекарство в ротовую полость.
  9. Промыть и высушить шприц.

Суспензия предназначена для приема внутрь для кратковременного лечения. К флакону прилагается мерный шприц, позволяющий точно дозировать препарат.

Дозировка препарата рассчитывается по возрасту и весу ребенка. При болях и лихорадке суспензию назначают в расчете 5-10 мг ибупрофена на 1 кг массы тела пациента (1 мл лекарства содержит 20 мг действующего вещества):

  • до 12 месяцев — 2,5 мл Нурофена;
  • до 3 лет — 5 мл;
  • до 6 лет — 7,5 мл;
  • до 9 лет — 10 мл;
  • до 12 лет — 15 мл.

Кратность приема — 3-4 раза в сутки с интервалом в 6-8 часов. Максимальная дозировка, полученная в течение 24 часов, не должна превышать 30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

До или после еды

При приеме натощак отмечается более быстрое действие препарата.

Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется применять средство во время или после приема пищи.

Через сколько действует

Терапевтический эффект Нурофена наблюдается спустя 20-60 минут после приема.

Время действия препарата

Ибупрофен сохраняет действие на протяжении 6-8 часов.

Продолжительность лечения

В качестве жаропонижающего средства Нурофен применяют не более 3 суток подряд, как обезболивающее — до 5 дней. Если в течение 3 дней приема суспензии (или суток у детей в возрасте 3-5 месяцев) симптомы усиливаются либо сохраняются, необходимо отменить лечение и обратиться к врачу.

С какого возраста можно давать детям

Нурофен не используется для лечения новорожденных. Назначается детям старше 3 месяцев с весом, превышающим 5 кг. Пациентам до года следует давать суспензию с осторожностью и только по рекомендации врача.

Нурофен назначается детям старше 3 месяцев с весом, превышающим 5 кг.

Вызывает ли сироп Нурофен побочные эффекты

При применении ибупрофена не дольше 3 дней возникновение побочных реакций маловероятно. В случае длительного приема могут появляться такие негативные реакции, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • поражения ЖКТ и нарушения пищеварения;
  • боли в животе;
  • метеоризм;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • возбуждение или сонливость;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой и мочевыводительной систем.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата возможно появление аллергических реакций: сыпи, кожного зуда, крапивницы, отека Квинке.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозировки могут возникать такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, головные боли, желудочно-кишечное кровотечение. В тяжелых случаях наблюдаются повреждения тканей печени, почечная недостаточность, снижение АД, угнетение дыхания и нарушения со стороны ЦНС.

При передозировке пациенту требуется симптоматическое лечение и помощь медиков.

Особенности применения сиропа Нурофен

Препарат не содержит сахар, поэтому может назначаться пациентам с сахарным диабетом.

По возможности рекомендуется применять Нурофен в минимальной дозировке и кратковременным курсом.

Режим дозирования для взрослых

Взрослым и детям старше 12 лет Нурофен назначается в дозировке 15-20 мл суспензии 3 раза в сутки. Максимальная доза, принятая за сутки, не должна превышать 60 мл.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Прием Нурофена в последний триместр беременности противопоказан. В период I и II триместра, а также во время лактации применение ибупрофена допускается только после консультации с врачом.

Прием Нурофена в последний триместр беременности противопоказан.

При нарушениях функции почек

Во время длительной терапии Нурофеном существует риск ухудшения работы почек. Поэтому пациентам, имеющим нарушения функции почек, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на концентрацию внимания

Лекарство не влияет на концентрацию внимания. Однако у некоторых пациентов отмечаются такие последствия приема ибупрофена, как сонливость, головокружение, временные нарушения зрения, заторможенность. При обнаружении подобных симптомов следует отказаться от управления транспортом и сложными механизмами на весь период лечения.

Лекарственное взаимодействие

Некоторые препараты снижают эффективность ибупрофена и повышают вероятность развития побочных действий.

Возможность совмещения Нурофена с другими лекарствами уточняется у лечащего врача.

С другими препаратами

Необходимо избегать одновременного приема ибупрофена и аспирина, а также других препаратов, относящихся к НПВП. С осторожностью совмещают терапию Нурофеном и такими лекарствами, как:

  • антикоагулянты;
  • глюкокортикостероиды;
  • антиагреганты;
  • препараты лития;
  • метотрексат;
  • сердечные гликозиды;
  • циклоспорин;
  • зидовудин;
  • такролимус.

Не следует сочетать прием ибупрофена с антибиотиками хинолонового ряда.

Совместимость с алкоголем

Спиртосодержащие напитки снижают эффективность Нурофена и увеличивают риск развития побочных реакций.

Спиртосодержащие напитки снижают эффективность Нурофена и увеличивают риск развития побочных реакций.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо беречь от детей и хранить в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Рекомендуемый температурный режим — от 15 до 25°C. Срок годности составляет 3 года.

После вскрытия флакона суспензия сохраняет терапевтические свойства в течение полугода. Использовать средство с истекшим сроком годности недопустимо.

Условия отпуска из аптек

Препарат можно купить в любой аптеке или в интернет-магазине, который реализует дистанционную продажу лекарственных средств.

Продают ли без рецепта

Для покупки Нурофена рецепт от врача не требуется.

Сколько стоит

Цена суспензии зависит от региона продажи, продавца и объема флакона. Средняя стоимость 100 мл препарата — от 120 р., 150 мл — от 170 р., 200 мл — от 230 р.

Аналоги

К структурным аналогам Нурофена относятся такие лекарственные средства, как:

  • Бруфен;
  • Ибунорм Бэби;
  • Ибупром;
  • Ивалгин.

Жаропонижающим и обезболивающим эффектом обладают аналоги Нурофена по действию на основе парацетамола, например, Панадол, Калпол, Цефекон Д. При неэффективности таких препаратов может быть использован Найз и Нимулид (суспензия) или Анальгин.

Нурофен детский. Сироп. Обзор и отзыв.

По-быстрому о лекарствах. Ибупрофен

Отзывы врачей

Стариков Н.В., педиатр: «Эффективный препарат с быстрым действием. Отлично купирует боль и снижает температуру. Можно купить в любой аптеке. Разрешен к использованию с трех месяцев. Долгое время сохраняет действие после приема».

Якубова И.С., детский хирург: «Нурофен — отличное противовоспалительное средство, позволяющее добиться снижения болей при травмах и в послеоперационный период. Действует быстро и долго. Важно придерживаться назначенного врачом курса лечения и не усердствовать с дозировками препарата, иначе проблем со здоровьем не избежать».

Круглов В.Д., стоматолог: «Препарат не только понижает температуру во время прорезывания зубов у детей, но и снимает воспаление десневой ткани. Быстро купирует боль, но подходит только для кратковременного применения».

Отзывы пациентов

Анастасия, 35 лет, Таганрог: «Нурофен — сироп, который всегда имеется в домашней аптечке. Помогает быстро снизить температуру у детей, а взрослых членов семьи выручает при мигрени. Имеет приятный фруктовый вкус. Экономичный, недорогой и эффективный препарат».

Татьяна, 28 лет, Октябрьский: «Надежное жаропонижающее и обезболивающее средство. Давать суспензию удобно: набрал нужную дозировку, вставил шприц в ротовую полость ребенка и выдавил лекарство».

Владимир, 31 год, Сызрань: «Нурофен быстро и безотказно снижает температуру, которая часто сопровождает детские болезни. Но из-за добавления ароматизаторов может вызывать аллергию. Если даем суспензию сыну дольше 2 дней подряд, появляется сыпь на теле».

my-pochki.ru

инструкция по применению, показания и дозировка

Рейтинг: Нет рейтинга

«Нурофен» относится к фармацевтической группе нестероидных противовоспалительных средств, которые обладают такими сопутствующими действиями, как анальгезирующее и жаропонижающее. Кроме того, доказан иммуномодулирующий эффект ибупрофена, являющегося основным действующим веществом препарата.

Все эти качества с 1962 года успешно используют в медицине. Разработан и «Нурофен» для детей с соответствующей схемой приема и дозировкой. Давайте подробно разберемся, с какого возраста и в каких ситуациях можно давать малышам этот препарат, а также выясним способ его применения.

Форма выпуска и состав «Нурофена»

Действующее вещество
  • Ибупрофен – синтетическое химическое соединение, давно изученное, с доказанной эффективностью и входящее с перечень важнейших лекарственных веществ ВОЗ. 
    Оно угнетает синтез медиаторов воспаления (простагландинов), а значит, борется с основными его проявлениями: болью и повышенной температурой. Но как раз уровень температуры свидетельствует о реактивности организма и способности бороться с инфекционными агентами.
  • Поэтому «Нурофен» является симптоматическим лекарственным средством, облегчающим самочувствие, но не искореняющим непосредственную причину заболевания. Он должен применяться в комплексе с другими, этиопатогенетическими, препаратами и назначаться врачом. Кстати, замечена способность ибупрофена активировать выработку собственного интерферона, что способствует повышению иммунитета.
  • При попадании в желудочно-кишечный тракт препарат активно всасывается в кровь и уже через 15 минут начинается снижение температуры. Максимальный эффект достигается через 30-40 минут. Затем он попадает в клетки печени, где и распадается. Но жаропонижающее действие длится еще 6-8 часов. Выводятся продукты распада «Нурофена» почками и, частично, кишечником.
  • Кроме ибупрофена в состав входят вспомогательные вещества (в зависимости от формы выпуска), обеспечивающие консистенцию, вкус и сохранность препарата.

Лекарственные формы и их назначение

Ректальные суппозитории

Для детей, не способных глотать жидкие или твердые лекарственные формы, выпускаются свечи. Они содержат 60 мг основного действующего соединения, а форма и размер позволяют использовать их без особого труда. Вспомогательными веществами в свечах выступают твердые жиры, постепенно плавящиеся при температуре тела, что способствует полному всасыванию действующего вещества в кровь. Жиры же уходят вместе с испражнениями.

В упаковке 10 свечей, которые не обязательно хранить в холодильнике. Им достаточно температуры не выше 25°С, чтобы твердые жиры держали форму препарата.

Сироп

Для малышей, которые любят сладкое (а их много), разработан сироп. В нем вспомогательные вещества обеспечивают не только консистенцию и вкус (клубничный, апельсиновый), но и оберегают внутреннюю оболочку желудочно-кишечного тракта от негативного воздействия ибупрофена. Тем не менее, во время всасывания контакт действующего вещества с клетками ЖКТ все же происходит, оно оказывает раздражающий эффект и возможны побочные явления.

Сироп выпускается во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В упаковке имеется специальный шприц для удобного дозирования, градуированный по миллилитрам. В 1 мл препарата содержится 20 мг ибупрофена. Это важно знать, т. к. доза рассчитывается в зависимости от веса ребенка.

Таблетки

«Нурофен» для более старших детей выпускается в таблетках (6 или 12 шт. в конвалютке). В каждой таблетке со сладкой оболочкой содержится 200 мг действующего вещества. Для удобства изобрели и шипучие таблетки (10 шт. в упаковке) с такой же дозировкой ибупрофена.

Показания

Повышенная температура

  • Грудничкам начинают сбивать температуру от 38°С. Меньшую гипертермию они переносят хорошо. Исключения составляют малыши со склонностью к судорогам или детки, которые негативно реагируют на высокую температуру.
  • Если дети постарше удовлетворительно переносят гипертермию, то сбивать ее нужно при цифрах от 38,5°С. Но и тут есть аналогичные исключения.
  • Также препарат показан, когда в течение 30-40 минут не удается снизить температуру другими жаропонижающими средствами.

Повышенной температурой сопровождаются инфекционные (вирусные и бактериальные) заболевания, аутоиммунная патология, поствакцинальные реакции.

Боли

«Нурофеном» можно купировать болевой синдром любого происхождения, кроме спастического, так как он не содержит спазмолитиков. Показаниями могут стать и зубная, и головная, и мышечная боли, наружный отит, фарингит, ларингит, ревматизм, невралгия и т. д.

Как давать «Нурофен» грудничкам и детям после года

Учитывая влияние препарата на желудочно-кишечный тракт и возможные аллергические реакции, его назначают с трехмесячного возраста (или детям с массой тела от 5 кг).

Суппозитории

Согласно инструкции, свечи «Нурофен» предназначены для детей от 3 месяцев до двухлетнего возраста. Максимальная доза составляет 30 мг/кг в сутки, что при трехкратном применении равно 10 мг/кг. Но лучше распределить эту дозу на 4 использования.

Для ребенка массой тела до 6 кг придется теплым ножом отрезать 1/2 суппозитория по диагонали (чтобы уменьшить дозировку и не сильно изменить его форму). Зато такая форма «Нурофена» для детей, например, 3 лет неактуальна, так как разовая доза составит 3 свечи.

Сироп

В соответствии с официальной инструкцией по применению, обязательно присутствующей в упаковке, суспензия «Нурофен» предназначена для детей с 3 месяцев до 12 лет. Дозировка такая же, как и для суппозиториев: 30 мг/кг – суточная и 10 мг/кг – разовая. Ее легко отмерить специальным шприцем. А как давать лекарство, вам подскажут сами дети: многие из них любят пить его непосредственно из шприца.

Не будем останавливаться на дозировке «Нурофена» для детей каждой возрастной категории, все подробно описано в инструкции по применению детского сиропа. Главное – не превышать максимальные разовые и суточную дозы.

Таблетки

Таблетированные формы предназначены для детей от 6 лет. До 12-летнего возраста суточная доза равна 800 мг, ее делят на 4 приема. Более старшим детям можно давать до 1200 мг препарата в сутки. Согласно инструкции по применению, шипучие таблетки «Нурофен» для детей растворяют в стакане слегка теплой кипяченой воды.

Противопоказания

  • Возраст 0-3 месяца.
  • Аллергия на компоненты.
  • Заболевания ЖКТ.
  • Гематологическая патология, проявляющаяся нарушением свертывания.
  • Функциональные нарушения работы печени и/или почек.
  • Внутренний и средний отит.
  • Нарушение зрения.
  • Гипертензия любого генеза.

Особенности использования

  • Как часто можно давать «Нурофен», решает врач исходя из состояния ребенка. Но интервал между применением препарата не должен быть менее 6 часов.
  • В качестве антипиретика он используется не более 3 суток.
  • В качестве анальгезирующего – не более 5 суток.
  • Препарат не содержит алкоголя и сахара, поэтому не противопоказан при сахарном диабете.
  • Для постановки свечей не требуется предварительного клизмирования и стерильных условий. Достаточно подмыть ребенка теплой водой с детским мылом. Суппозиторий вводится желательно после дефекации глубже внутреннего сфинктера прямой кишки.
  • Таблетированные средства и сироп принимаются после еды. Причем суспензию перед употреблением взбалтывают.

«Нурофен» для детей – видео

Из ролика вы узнаете, что собой представляет этот жаропонижающий сироп на примере еще одного вида препарата – «Нурофена форте». Обратите внимание, что находится в упаковке, где изложена вся информация о лекарственном средстве, и где указан срок годности.

Вот мы и разобрались с одним из самых эффективных жаропонижающих препаратов. А какое средство даете своим детям вы? Ждем ваших комментариев.

www.beremennost-po-nedeliam.com

дозировка, как принимать при температуре

Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС) для лечения болевого синдрома любого происхождения, снижения температуры тела при вирусных, инфекционных, бактериальных заболеваниях. Его применяют в детском возрасте, допускается употреблять сироп Нурофен для взрослых.

Состав и дозировка

Препарат выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и сироп. Относится к средствам, применяемым в педиатрии. Основной действующий компонент в составе препарата — ибупрофен, вспомогательный анальгетик — кодеин.

Суспензия Нурофен для детей — это жидкость белого цвета густой консистенции. Содержится во флаконе из полиэтиленового материала объемом 100 мл. Крышка с предохранителем для защиты от неконтролируемого употребления маленькими детьми. В комплект упаковки входит флакон, инструкция по применению, шприц для набора сиропа с дозированной шкалой на 5 мл.

Дозировка ибупрофена в составе детского сиропа Нурофена рассчитана на лечение детей от 3 месяцев до 6 лет. В 1 мл препарата содержится 20 мг активного вещества. Один полный шприц из комплекта составляет 100 мг лекарства в 5 мл. Курс терапии назначается врачом-педиатром, дозировка определяется из расчета веса ребенка: на 1 кг массы тела — 5 мг суспензии. Максимальная суточная доза — не более 30 мг на 1 кг.

Перед употреблением взболтать флакон. К горлу пузырька плотно приставить носик шприца. Опрокинуть флакон вверх дном, оттягивая при этом поршень до необходимого деления на шкале. Для взрослого набрать полный объем до упора. Изъять нос шприца только после переворачивания пузырька. После использования промыть инструмент под проточной водой, высушить, хранить в упаковке до следующей эксплуатации.

Применение детского Нурофена для взрослых

Детский Нурофен взрослым не назначается. Врачи выписывают аналоги анальгетиков или жаропонижающих из группы НПВС. Самостоятельно применять средство взрослым разрешается в экстренных случаях. При отсутствии под рукой нужного обезболивающего препарата или необходимости сбить температуру в домашних условиях можно давать детский сироп или таблетки. В составе противовоспалительных средств для взрослых также присутствует ибупрофен, но в более высоких концентрациях.

Сколько сиропа необходимо выпить взрослому:

  1. Расчет необходимой дозировки для взрослых: единоразовый прием составляет 200 мг препарата в любой лекарственной форме. В одном мерном шприце из детской упаковки содержится 100 мг вещества. Взрослому необходимо принять 2 шприца по 5 мл для достижения анальгезирующего или жаропонижающего эффекта.
  2. Запить лекарство по желанию.
  3. При отсутствии желаемого эффекта повторить прием аналогичного количества через 6 часов.

В сутки лекарство употребляется до 3 раз, одноразовый объем не больше 400 мг — 4 шприца по 5 мл.

Детские таблетки с аналогичным составом выпускаются в дозировке 200 мг одна таблетка. Их употребление разрешено с 6 лет. Курс приема кратковременный, допускается не больше 3 дней. Пациентам старше 12 лет, к которым относятся и взрослые, назначается по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Между приемом каждой дозы необходим интервал 4 часа.

Суточная максимальная доза для детей и подростков — не больше 1000 мг в любом виде. Взрослым разрешается принимать 1200 мг. При отсутствии эффекта требуется срочно обратиться к врачу для полного обследования.

Детский Нурофен можно взрослым, однако способ не является практичным: количество сиропа в одном флаконе рассчитано на лечение маленьких детей, для взрослого его недостаточно. Одна емкость лекарства израсходуется за 2 приема. Таблетированная форма более приемлема.

Побочные эффекты встречаются редко. Проявляются аллергическими реакциями при индивидуальной непереносимости ибупрофена, вспомогательных компонентов препарата. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Они могут проявиться как аллергены для ребенка и взрослого.

При появлении аллергических симптомов необходимо прекратить прием лекарства.

При вынужденном применении препарата следует исключить употребление тех медикаментов, совмещение с которыми приводит к побочным эффектам:

  • Аспирина;
  • Циклоспорина;
  • глюкокортикостероидов;
  • антикоагулянтов и тромболитиков;
  • вазодилататоров;
  • диуретических средств;
  • инсулина;
  • Метотрексата.

При грудном вскармливании допускается одноразовое применение сиропа Нурофена. При острой необходимости сбить температуру в ночное время, зубной, головной боли разрешается принять минимальную дозу жидкости 5 мл. Ибупрофен не влияет на количество продуцируемого молока, не изменяет его состав. При соблюдении меры отрицательные проявления у ребенка не обнаружатся, обезболивающий эффект положительный.

Детский сироп и таблетки используются как вспомогательное средство, не являются основным методом лечения.

Загрузка...

nuroffen.ru

Инструкция по применению Нурофен® (таблетки)

Состав

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит действующее вещество -  ибупрофена 200 мг;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2 мг, кремния диоксид коллоидный 1 мг.

состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1-277001] (шеллак 28,225 %, краситель железа оксид черный (Е172) 24,65 %, пропиленгликоль 1,3 %, изопропанол* 0,55 %, бутанол* 9,75 %, этанол* 32,275 %, вода очищенная* 3,25 %).

*Растворители, испарившиеся после процесса печати.

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки. На поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). После приема препарата натощак максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 45 минут. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Связь с белками плазмы крови – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Нурофен® применяют при головной боли, мигрени, зубной боли, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечной боли, ревматической боли и боли в суставах; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе).
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA - классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов)
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение.
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Беременность (III триместр).
  • Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжелые соматические заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст, возраст младше 12 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Таблетки следует запивать водой. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таблеток (400 мг) до 3 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 таблеток). Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет: 800 мг (4 таблетки).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток).

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данных для оценки частоты недостаточно).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

  • Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
  • Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
  • Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.
  • Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.
  • Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.
  • Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.
  • Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза–риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (≥ 2400 мг/сутки).

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.

По 6, 8, 10 или 12 таблеток в блистер (ПВХ / ПВДХ / алюминий).

Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 таблеток) или 3 блистера (по 10 или 12 таблеток) или 4 блистера (по 12 таблеток) или 8 блистеров (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания

Представитель в России/Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Тел: 8-800-200-82-20 (звонок по России бесплатный)

[email protected]

www.nurofen.ru

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments